English (Poultry Production; Food Industries)
hard scald [correct, verbe]; hot scald [proposition, verbe]
OBS: A method of removing feathers from a bird’s carcass.
OBS: hard scald : This method is reserved for water fowl.
OBS: Il s’agit d’une publicité trompeuse dans la quelle on prétend que des poulets de Cornouailles sont "soft scalded" alors qu’ils sont "hot scalded.
French (Élevage des volailles; Industrie de l'alimentation)
échauder à température élevée [proposition]
OBS: Pour la plumaison des volailles.