English (Stoneware)
stone china [correct]; opaque china [correct, moins fréquent]; opaque porcelain [correct, moins fréquent]; porcelaneous stoneware [correct]; porcellaneous ware [correct]; fine stoneware
DEF: A type of fine, white porcellaneous stoneware, hard and compact, and sometimes slightly translucent.
French (Grès)
grès fin [correct, nom masculin]
CONT: La pâte des grès fins, de composition très voisine de celles des faïences fines et des porcelaines, se prépare en général comme la pâte de ces dernières.