English (Natural Construction Materials; Types of Wood)
red oak [correct]
CONT: Oak lumber is identified either as white oak or red oak. Both are heavy, hard, strong, tough woods.... Red oak is coarse-grained and redder. It is used mainly in flooring although it is by no means limited to this.
French (Matériaux de construction naturels; Sortes de bois)
chêne rouge [correct, nom masculin]
DEF: Bois - Dur, lourd, solide; texture serrée; porosité circulaire; brun rougeâtre; aubier plus pâle. Le chêne rouge n'est pas aussi résistant à la carie que le chêne blanc. Moins recherché en tonnellerie, on en fait frises de parquet, boiseries d'intérieur et meubles.