English (Botany)
ironwood [correct]
DEF: 1. Any of numerous trees and shrubs(as various ebonies, hornbeams, or acacias) with exceptionally tough or hard wood. 2. the wood of an ironwood.
French (Botanique)
bois de fer [correct, nom masculin]
DEF: Nom usuellement donné dans le commerce à des bois très durs, fournis par différents arbres exotiques appartenant à des genres aussi divers que casuarina, lophira, sidéroxylon.
Spanish (Botánica)
ostria [correct, nom masculin]; carpe negro [correct, nom masculin]; Ostrya [latin]
OBS: Siete especies en las regiones templadas septentrionales. Similares a los verdaderos carpes, pero con los amentos masculinos desnudos durante el invierno, y con el fruto encerrado en un involucro en forma de vejiga.