English (Porcelain and Fine Ceramics)
bone china [correct]; bone porcelain [correct]
DEF: A translucent ware, neither hard-paste nor soft-paste porcelain, that contains kaolin, petuntse and bone ash.
French (Porcelaines)
porcelaine phosphatique [correct, nom féminin]; porcelaine hybride [correct, nom féminin]
DEF: Autre type de pâte de porcelaine contenant une forte proportion de poudre d'os calcinés (phosphate de calcium), cuite à une température plus basse que la porcelaine à pâte dure.