English (Plywood)
dry-pressed hardboard; dry process hardboard [proposition]
OBS: The characteristic of fiberboard made by the dry process is that the moisture is removed before pressing and no screen is required.
French (Contreplaqués)
panneau dur fabriqué par voie sèche [proposition, nom masculin]; panneau dur pressage à sec [nom masculin]
OBS: Les panneaux de fibres bien connus datent d'avant 1945 alors que la méthode par voie humide dominait les autres. Dans la méthode par voie humide, le bois est réduit en fibres grossières, tandis que par voie sèche, méthode employée pour des panneaux à densité moyenne, le bois est réduit en fibres qui forment l'ébauche de fond par feutrage (...) Le panneau de fibres fabriqué par voie sèche se caractérise par le fait que l'eau est éliminée avant le pressage et qu'on n'utilise aucun tamis. Ce procédé donne un panneau de fibres lisse sur les deux faces (S2S).