English (Mineralogy; Metals Mining; Economic Geology)
periclase [correct]; periclasite [correct]
DEF: Natural magnesium oxide, MgO, found in some marbles.
OBS: Easily alters to brucite. Colorless to grayish white, yellow, brown, green to black; luster vitreous; hardness 5. 5; specific gravity 3. 56...
OBS: Periclase is used as lining and maintenance material for basic oxygen steel-making furnaces and other refractories.
French (Minéralogie; Mines métalliques; Géologie économique)
périclase [correct, voir observation]
DEF: Oxyde naturel de magnésium de formule MgO.
CONT: Le «périclase», MgO, est rare à l'état naturel, mais très fréquent dans les briques magnésiennes, et bien connu. Blanc, cubique [...]
OBS: Elle cristallise dans le système cubique et se présente en grains octaédriques de couleur verdâtre, dans les blocs de dolomie de la Somma (Vésuve).
OBS: périclase : de «genre féminin» selon le Grand Larousse universel, mais considéré comme «masculin» selon le Dictionnaire de géologie, Le Précis de minérologie et le Dictionnaire des sciences de la Terre.