English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
spring temper [correct]
DEF: The degree of hardness achieved after final annealing by rolling strip to about 60% reduction in thickness.
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
état ressort [correct, nom masculin]
DEF: Après le dernier recuit, c'est la dureté obtenue par laminage d'une feuille en réduisant son épaisseur d'environ 60 %.