English (Atomic Physics)
radiation quantity
DEF: A quantity characteristic of a particular radiation and capable of being measured.
OBS: Thus particle flux density is a radiation quantity, but hardness is not.
French (Physique atomique)
grandeur de rayonnement [nom féminin]
DEF: Grandeur caractéristique d'un rayonnement particulier et susceptible d'être mesurée.
OBS: Ainsi la densité de flux (de particules) est une grandeur de rayonnement, mais la dureté n'en est pas une.