English (Semiconductors (Electronics))
radiation hardness
French (Semi-conducteurs (Électronique))
résistance aux radiations [nom féminin]
DEF: Résistance d'un matériau semiconducteur, d'un diélectrique ou d'un circuit intégré aux émissions électromagnétiques ou corpusculaires.