English (Phraseology; Forestry Operations; Silviculture; Types of Wood)
ministerial hardship adjustment; ministerial reserve; hardship adjustment
French (Phraséologie; Exploitation forestière; Sylviculture; Sortes de bois)
rajustement du ministre pour difficultés exceptionnelles [non officiel, nom masculin]; réserve ministérielle [non officiel, nom féminin]; rajustement pour difficultés exceptionnelles [non officiel, nom masculin]; réserve du ministre [non officiel, nom féminin]
OBS: Réserve transitoire de 50 millions de pieds-planche pour les entreprises faisant face à des difficultés exceptionnelles d'adaptation au régime d'attribution de parts de contingent. (1997-1998)
OBS: Réserve ministérielle sur laquelle sont prélevées les quantités accordées sour l'autorité du ministre pour difficultés exceptionnelles.