English (Employment Benefits; Social Security and Employment Insurance)
benefit plan [correct]
DEF: Programs developed by many unions to protect their members from special hardships, due to unemployment, sickness, accidents, disability and other risks of workers in modern society.
French (Avantages sociaux; Sécurité sociale et assurance-emploi)
programme de prévoyance [correct, nom masculin]
DEF: Mesures prises pour se prémunir contre certains risques susceptibles de se produire dans un avenir plus ou moins éloigné. Il peut s'agir de mesures individuelles ou, plus généralement, de mesures à caractère social qui touchent des collectivités plus ou moins nombreuses.