English (Systems Analysis (Information Processing))
system reliability [correct, normalisé]
DEF: The probability that a system, including all hardware and software subsystems, will perform a required task or mission for a specified time in a specified environment.
OBS: system reliability : STD-IEEE (term and definition).
French (Analyse des systèmes informatiques)
fiabilité du système [correct, nom féminin]
DEF: Probabilité qu'un système, comprenant tous les sous-systèmes matériels et logiciels, exécutera une tâche ou une mission donnée dans une période de temps déterminée et dans des conditions d'exploitation définies.
Spanish (Análisis de los sistemas de informática)
confiabilidad del sistema [correct, nom féminin]; fiabilidad del sistema [correct, nom féminin]
DEF: Probabilidad de que un sistema ejecute apropiadamente su trabajo específico, en determinadas condiciones ambientales.