English (Operating Systems (Software); Software)
serial functional unit
DEF: Any hardware or software component of a computer system that can perform two or more processing steps in sequence.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Logiciels)
unité fonctionnelle série [correct, nom masculin]; unité fonctionnelle sérielle
DEF: Unité eur fonctionnant en série; c'est-à-dire bit après bit.