English (Life Cycle (Informatics); Systems Analysis (Information Processing))
hardware configuration [correct]; computer configuration [correct]; hardware environment [correct]
DEF: The specific set of equipment connected together to form a single computing system for a given computer run.
French (Cycle de vie (Informatique); Analyse des systèmes informatiques)
configuration machine [correct, nom féminin]; configuration matérielle [correct, nom féminin]
Spanish (Ciclo de vida (Informática); Análisis de los sistemas de informática)
configuración de la computadora [correct, nom féminin]; configuración del equipo físico [correct, nom féminin]
DEF: Conjunto particular de equipo de computación conectado de forma que constituya un solo centro o sistema de computadoras (ordenadores) para el funcionamiento de una o varias computadoras individuales.