English (Computer Memories)
hardware register; internal register [proposition]
French (Mémoires (Informatique))
registre interne [correct, nom masculin]
OBS: Registres internes [...] : ce sont des registres contenus dans le microprocesseur. Ils permettent de mémoriser des données échantillonnées sur le bus de données BD et de réaliser rapidement des opérations autonomes entre accumulateur et registre ou entre registre et registre.