English (Life Cycle (Informatics))
data degradation [correct]
CONT: Data degradation refers to low level errors of hardware and software. Data quality issues due to business processes and security aren’t typically considered data degradation.
French (Cycle de vie (Informatique))
dégradation des données [correct, nom féminin]
CONT: [...] les mécanismes proactifs, qui anticipent les dégradations des données en ajoutant de la redondance aux données transmises. Cette classe se compose de tous les codes correcteurs d'erreurs et d'effacements.