English (Life Cycle (Informatics))
superscalar approach [proposition]
OBS: ... in the interest of making faster chips, designers have begun to include more hardware to process more tasks at each stage of a pipeline. The buzzword "superscalar" is commonly used to describe this approach.
French (Cycle de vie (Informatique))
méthode superscalaire [nom féminin]
CONT: Afin d'introduire des microprocesseurs encore plus rapides, les ingénieurs cherchent aujourd'hui à y introduire plus d'éléments afin d'accomplir plus d'opérations à chaque étape du pipeline : c'est la méthode «superscalaire».