English (Systems Analysis (Information Processing))
hardware-software interface architecture [proposition]
French (Analyse des systèmes informatiques)
architecture d'interface matériel-logiciel [nom féminin]
OBS: Le concept de famille d'ordinateurs compatibles au niveau des langages et (ou) des fichiers permet de réaliser des ordinateurs qui ont des architectures d'interface matériel-logiciel différentes, optimisées pour leur niveau de puissance pour les classes d'application auxquelles ils sont destinés mais qui offrent cependant des possibilités de transfert de programmes ou de fichiers entre eux.