English (Plant Diseases)
green-stain [correct]
DEF: A green discolo(u) ration in certain hardwoods, attributed to fungus attack, e. g. "Chlorosplenium aeruginosum" in "Quercus" ssp. which creates "green oak".
French (Maladies des plantes)
tache verte [correct, nom féminin]
DEF: Marque de coloration verdâtre qui résulte d'une attaque fongique et qui affecte notamment les feuillus tel que le chêne.