English (Ecosystems)
hardy genetic race [correct]
CONT: To demonstrate the presence of uniquely adapted hardy" genetic races in such areas requires experimental work on a species-by-species basis.
French (Écosystèmes)
race rustique génétiquement adaptée [nom féminin]
CONT: La population particulière isolée de l'aire principale de son espèce (comme le cas des bélugas du Saint-Laurent) peut être considérée comme une population endémique Or, il faut des expériences portant sur chaque espèce pour démontrer la présence de telles races «rustiques» génétiquement adaptées.