English (PAJLO; Offences and crimes; Family Law (common law); Social Problems)
child neglect [correct]
CONT: Child neglect includes situations in which children have suffered harm or their safety or development has been endangered as a result of their caregiver's failure to provide for or protect them.
French (PAJLO; Infractions et crimes; Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux)
négligence envers l'enfant [correct, nom féminin, normalisé]; négligence envers les enfants [correct, nom féminin, normalisé]; négligence à l'égard de l'enfant [correct, nom féminin, normalisé]; négligence à l'égard des enfants [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: négligence envers l'enfant; négligence envers les enfants; négligence à l'égard de l'enfant; négligence à l'égard des enfants : désignations normalisées par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).