English (Environmental Law)
harmful activity
French (Droit environnemental)
activité nuisible [nom féminin]
Spanish (Derecho ambiental)
actividad nociva [correct, nom féminin]
DEF: Aquella que da lugar a desprendimiento o evacuación de productos que puedan ocasionar daños a la riqueza agrícola, forestal, pecuaria y piscícola.
OBS: Según la legislación española.