English (Food Industries; Biochemistry)
helpful bacteria [correct]; useful bacteria [correct]
CONT: Maintaining and promoting the growth of helpful bacteria, while destroying the harmful strains, is vital to health. If harmful bacteria grow in too great a proportion, serious consequences can arise. A number of diseases such as rheumatoid arthritis, colitis, diabetes, meningitis, thyroid disease and bowel cancer are throught to result from significantly altered bowel flora.
French (Industrie de l'alimentation; Biochimie)
bactéries utiles [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
CONT: Les deux grands réservoirs de bactéries sur la terre sont le sol et les eaux d'une part, le tube digestif des animaux de l'autre. C'est ce second écosystème que nous prendrons comme exemple dans la suite. Parmi les bactéries utiles, on trouve en permanence dans le tube digestif de l'homme une population bactérienne complexe capable d'agir souvent positivement sur l'individu qui les héberge. On classe également parmi les bactéries utiles celles qui ont été domestiquées par l'homme (yaourts, produits laitiers fermentés...).
OBS: bactéries utiles : pluriel d'usage.