English (Soil Improvement and Fertilizer Management; Farming Techniques)
soil fumigant [correct]
DEF: Any of a number of gases which, when injected into soil, destroy harmful organisms : e. g., ethylene dibromide; hexachloropropene.
French (Fumure et amélioration du sol; Techniques agricoles)
fumigant de sol [correct, nom masculin]
OBS: fumigant : Produit chimique qui dans le sol, au contact de l'eau ou de l'air, de façon spontanée ou sous l'action de la chaleur, s'évapore ou se décompose en particules gazeuses toxiques pour les nématodes, les insectes, les bactéries et les champignons.