English (Clinical Psychology)
defuse [correct, verbe]
DEF: To render harmless.
French (Psychologie clinique)
désamorcer [correct]
DEF: Enlever tout caractère menaçant, neutraliser.
CONT: Il accepta l'idée qu'il suffisait de ramener à la conscience les souvenirs refoulés pour les désamorcer.