English (Food Industries)
harmless colour
French (Industrie de l'alimentation)
colorant inoffensif [nom masculin]
OBS: Le Danemark, en 1843, fut probablement le premier pays à s'occuper en détail des matières colorantes et à établir une liste de colorants inoffensifs dont l'addition aux aliments était autorisée [...]
OBS: s'oppose à «colorant nuisible»