English (Physics)
spherical harmonics method [correct, normalisé]
DEF: In transport theory, a method of analyzing the transport equation by expanding the flux in terms of a series of appropriate spherical harmonics in the angle variable.
OBS: spherical harmonics method : term and definition standardized by ISO.
French (Physique)
méthode des harmoniques sphériques [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Méthode approchée de résolution de l'équation du transport, dans laquelle la distribution angulaire du débit de fluence différentiel est développée en harmoniques sphériques.
OBS: méthode des harmoniques sphériques : terme et définition normalisés par l'ISO.