English (Music (General); Keyboard Instruments)
mutation stops
DEF: Stops which give intermediate pitches reinforcing some of the natural harmonics of the normally pitched stops.
French (Musique (Généralités); Instruments de musique à clavier)
jeux de mutation [nom masculin]
DEF: Nom donné à une famille de jeux qui viennent enrichir les jeux de fond de leurs premiers harmoniques.
OBS: Il y a une distinction entre les jeux de mutation simples (un tuyau par note) et les jeux de mutations composées (plusieurs tuyaux par note).