English (Winemaking)
roundness
CONT: to be round, a wine must be harmonious but also big. It will be in perfect balance, and it gives a sense of "roundness" in the way it fills the mouth.
French (Industrie vinicole)
rondeur [nom féminin]
OBS: un vin qui possède cette qualité est un vin toujours très agréable. Suffisamment riche en alcool et en glycérine, il ne possède pas une acidité prononcée [donne l'impression d'être franc, loyal].