English (Personality Development)
personality integration [correct]; integration of personality [correct]
DEF: Personality traits organized into a harmonious whole, and resulting in effective adjustment.
French (Développement de la personnalité)
intégration de la personnalité [correct, nom féminin]
DEF: Coordination des aspects de la personnalité de telle manière que les tendances, les valeurs et les conduites forment un ensemble équilibré.