English (Philosophy (General); Psychology (General))
pre-established harmony [correct]
DEF: Leibnitz doctrine to the effect that mental and physiological events follow independent courses in harmonious parallelism without affecting each other causally.
French (Philosophie (Généralités); Psychologie (Généralités))
harmonie préétablie [correct, nom féminin]
DEF: Doctrine de Leibniz selon laquelle il n'y a pas d'action directe des substances ou monades créées les unes sur les autres, notamment, de l'âme sur le corps ou du corps sur l'âme.