English (Urban Sites; Environmental Management)
sitologic [proposition]; sitological [proposition]
OBS: sitology : The study of sites or locations for new buildings, especially ones that harmonize with natural surroundings.
French (Sites (Urbanisme); Gestion environnementale)
sitologique [correct]
DEF: Qui concerne l'étude et la conservation des sites naturels.
CONT: La tour Montparnasse au contraire (du point de vue sitologique), située sur un espace encore plus restreint compte tenu des étages commerciaux, «écrase» le quartier avoisinant. C'est la situation de la tour qui est critiquable; au milieu d'un grand espace vert l'effet aurait été tout autre (Urbanisme, vol. 44, nos 147/148, 1975, p. 71).
CONT: L'exploration des potentiels d'innovations locales du site (Les P.I.L. du site) doit donc se faire en tenant en compte l'ensemble des données sitologiques du contexte local (croyances, connaissances communes, comportements individuels et collectifs hérités des traditions des sites, les micro histoires des lieux et des organisations comme points d'appui au changement etc.). Ce que ne font pas les technocrates et les économistes du développement qui, le plus souvent, se contentent de parachuter des projets sur des sites dont ils ignorent les profondeurs.
OBS: sitologie : Néologisme désignant l'étude scientifique des sites, c'est-à-dire les caractéristiques topographiques et naturelles qui influencent l'installation de l'activité touristique en autorisant des aménagements ou en imposant des contraintes à leur développement.