English (Cooking and Gastronomy (General))
country food; country-style food [correct]; countrystyle food [correct]
DEF: Food grown by people in small communities living in harmony with their local environment.
OBS: country-style: typical of the country.
French (Cuisine et gastronomie (Généralités))
nourriture de campagne [correct, nom féminin]; nourriture du pays [correct, nom féminin]
CONT: Mais Lyon abrite un autre type de cuisine traditionnelle, rustique et bien implantée dans des restaurants où règne une atmosphère détendue, où vous êtes souvent à proximité des cuisines et où l'on sert une bonne nourriture de campagne accompagnée de bons vins de la région... On y sert, entre autres, des spécialités lyonnaises comme le gratin de tripes, les «clapotons» en rémoulade, l'andouillette de fraise de veau à la moutarde, le tablier de sapeur!