English (Silviculture)
landscape logging
DEF: A method of logging that respects the natural harmony of the environment.
French (Sylviculture)
coupe paysagère [nom féminin]
DEF: Coupe qui respecte le relief et la disposition naturelle des peuplements (topographie) pour rendre le tout un peu plus esthétique ou un peu moins violent.
OBS: Source : Richard Côté, Forêts Canada.