English (Simulation (Cybernetic Systems); Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
ripcord sensor [correct]; harness switch [correct]
French (Simulation (Systèmes cybernétiques); Parachutisme, parapente et deltaplane)
capteur de commande d'ouverture [proposition, nom masculin]