English (Harvesting Techniques)
harvest [correct, verbe]
DEF: ... reap and gather in [a ripe crop].
CONT: Many factors enter into the decision of when to harvest alfalfa such as environmental conditions, other field work, insect infestations, etc.
French (Techniques de récolte)
récolter [correct]
DEF: Recueillir, par une opération agricole, les produits cultivés.
CONT: Le battage sur pied du canola est une pratique qui gagne de plus en plus d'adeptes et qui consiste à récolter le canola à maturité sans l'andainer.