English (Types of Ships and Boats; Water Pollution)
oil sea harvester [correct]; OSH [correct]
French (Types de bateaux; Pollution de l'eau)
trimaran dépollueur [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: En coopération avec le Centre d'études pétrolières et marine (CEPM), le Centre de documentation de recherches et d'expérimentations (CEDRE) et la société Dorys, les Chantiers de l'Atlantique ont conçu un projet de navire destiné à la lutte contre la pollution maritime. Baptisé Oil Sea Harvester (OSH), ce trimaran en acier [navire dépollueur] de 120 m de long pour 30 m de large pourrait, avec une capacité de ramassage de 6 000 tonnes, traiter une marée noire comme celle de l'Erika dans une durée d'environ une semaine. Le principe est relativement simple : une partie de la nappe du polluant est retenue dans deux canaux latéraux, et sa surface est calmée car elle n'est plus exposée à la houle. Il est alors possible de mettre en œuvre différents moyens adaptés à la nature du produit (cyclonets, pompes, roues à godets, etc.) Après collecte, le produit pourra être traité à terre.
OBS: Cette nouvelle technique de dépollution n'est possible que si le navire est un trimaran. C'est pourquoi il est préférable d'utiliser le spécifique trimaran dépollueur plutôt que le générique navire dépollueur.