English (Parks and Botanical Gardens)
harvesting activity [correct]
French (Parcs et jardins botaniques)
activité de récolte [correct, nom féminin]; activité d'exploitation [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Activité pratiquée par les peuples autochtones dans certains parcs nationaux en vertu de droits reconnus par des ententes ou des traités, et qui consiste à prélever des espèces animales pour se nourrir ou faire le commerce des fourrures.
OBS: Bien que l'usage du terme «activité de récolte» soit très répandu, il serait préférable de privilégier l'emploi du terme «activité d'exploitation».