English (Harvesting Equipment (Agriculture); Culture of Fruit Trees)
harvesting aid platform [correct]
OBS: For picking fruits.
French (Machines de récolte (Agriculture); Arboriculture fruitière)
plateforme d'aide à la récolte [correct, nom féminin]; remorque d'aide à la récolte [correct, nom féminin]; plateforme de cueillette [correct, nom féminin]; cueilleteuse [correct, nom féminin]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).