English (Silviculture; Forestry Operations)
seed harvesting area [proposition]
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
aire de récolte de semences [correct, nom féminin]
DEF: Peuplement à maturité où l'ensemble des tiges présente des caractéristiques supérieures à la moyenne des peuplements environnants, sans qu'on n'y ait effectué aucun traitement pour en améliorer la qualité ou la productivité, et où l'on cueille des semences pendant une période généralement limitée.