English (Silviculture; Forestry Operations)
harvesting in forest strips [proposition]
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
récolte dans les lisières boisées [correct, nom féminin]
DEF: Récolte d'arbres choisis individuellement dans la bande de protection préservée le long d'un cours d'eau (lac, rivière), d'un chemin ou d'un autre site, dont la pente est inférieure à 40 %.
OBS: Cette récolte s'effectue sur le tiers des tiges de toutes les essences dont le diamètre est de 10 cm et plus à 30 cm du niveau le plus haut du sol. La densité du couvert forestier doit dépasser 60 % et les arbres récoltés doivent être répartis uniformément dans la lisière boisée.