English (Diagnostic Aids (Psychology); Clinical Psychology)
Hassles Scale [correct]
CONT: The Hassles Scale ... consists of ... minor stressors that occur on a frequent basis. Hassles can involve minor irritations, such as losing things or bigger problems like getting a traffic citation. Respondents to the Hassles Scale are asked to note the occurrence and rate the severity of these daily life hassles ...
French (Aides au diagnostic (Psychologie); Psychologie clinique)
Échelle des embêtements [correct, nom féminin]
CONT: Échelle des embêtements [...] L’échelle comprend 64 items et 6 facteurs : argent, santé, conflits sociaux, environnement, détente et tâches ménagères. On obtient un score sur la fréquence et l'intensité des embêtements. Le répondant mentionne, parmi les situations présentées, lesquelles ont été rencontrées au cours du dernier mois et indique, sur une échelle de Likert de 3 points, jusqu'à quel point chaque situation l'a embêté (1- peu grave; 2- modérément grave; 3- extrêmement grave).