English (Period Costumes (Museums and Heritage))
bat [correct, nom, générique]; balt [correct, générique]
DEF: a layer of felt as used in making hats.
CONT: ... the heap of tangled fur ... was first operated on, and by bowing and gathering, or a patting use of the basket, the stuff was loosely matted into a triangular figure ... called a bat.
French (Costumes anciens (Muséologie et Patrimoine))
capade [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Chapell. Certaine quantité de laine ou de poil qu'on a formée par le moyen de l'arçon.
CONT: Un chapeau est composé de quatre capades que l'on feutre sur le bassin et que les ouvriers foulent ensuite avec de la lie de vin.