English (Maneuvering of Ships)
lower [verbe]; haul down [verbe]
Spanish (Maniobras de los buques)
arriar [correct]; aferrar [correct]
DEF: Bajar las velas, las banderas, etc., que están en lo alto.
PHR: Arriar las velas.