English (Maneuvering of Ships)
haul [correct, verbe]; bowse [correct, verbe]
French (Manœuvre des navires)
peser [correct, verbe]
DEF: Agir par son poids sur une manœuvre pour effectuer une traction verticale.
Spanish (Maniobras de los buques)
levantar [correct, verbe]; hacer peso [correct, verbe]