English (Maneuvering of Ships)
haul forward; draw ahead
French (Manœuvre des navires)
refuser [verbe]
DEF: Pour un navire, ne plus obéir au gouvernail, à cause du courant et du vent.
Spanish (Maniobras de los buques)
escasear