English (Waste Management)
hazardous waste minimization [correct]; waste minimization [correct]
CONT: Waste minimization is any action that reduces the amount and/or toxicity of chemical wastes that must be shipped off-site for disposal as hazardous waste.
French (Gestion des déchets)
réduction des déchets dangereux [correct, nom féminin]; minimisation des déchets dangereux [à éviter, anglicisme, nom féminin]
CONT: [...] la réduction des déchets dangereux présente autant de bénéfices environnementaux, qu'économiques et sociaux.
OBS: Les options de réduction des déchets dangereux peuvent être groupées selon les 3RV (réduction à la source, réemploi, recyclage et valorisation).
OBS: minimisation des déchets dangereux : En français, le mot «minimisation» signifie «diminution de l'importance de quelque chose». Il est utilisé à tort comme synonyme de «réduction» sous l'influence de l'anglais «minimization» et devrait être évité.