English (Soil Pollution; Water Pollution; Petroleum Asphalts)
Sydney Tar Ponds [correct, pluriel]; Sydney tar ponds [correct, pluriel, moins fréquent]; Tar Ponds [correct, voir observation, pluriel]
DEF: A Canadian hazardous waste site on Cape Breton Island, Nova Scotia.
CONT: Located on the eastern shore of Sydney Harbour in the former city of Sydney ..., the Tar Ponds form a tidal estuary at the mouth of Muggah Creek, a freshwater stream that empties into the harbour. Over the last century, runoff from coke ovens associated with Sydney Steel Corporation’s (SYSCO) now-decommissioned steel mill filled the estuary with a variety of coal-based contaminants and sludge.
OBS: The Tar Ponds [consist] of the North Tar Pond and the South Tar Pond) ...
OBS: The "tar ponds" are actually not ponds at all. The accumulated toxic waste is situated in a tidal estuary, which sends PCBs [polychlorinated biphenyls] to the ocean with every tidal cycle.
OBS: Sydney Tar Ponds; Tar Ponds: terms also used in the singular (Sydney Tar Pond; Tar pond), and also more specifically when referring to the North or South Pond.
French (Pollution du sol; Pollution de l'eau; Bitumes)
étangs de goudron de Sydney [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; étangs de goudron [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; mares de goudron de Sydney [correct, voir observation, nom féminin, pluriel, moins fréquent]; étangs bitumineux de Sydney [à éviter, voir observation, nom masculin, pluriel]; étangs bitumeux de Sydney [à éviter, voir observation, nom masculin, pluriel, moins fréquent]
CONT: Les étangs de goudron (soit l'étang de goudron du Nord et l'étang de goudron du Sud) sont le nom courant du ruisseau Muggah, un estuaire qui a reçu des évacuations industrielles des activités industrielles en amont, y compris les fours à coke. Les étangs de goudron couvrent une superficie de 31 hectares et contiennent plus de 700 000 tonnes (550 000 m³) de sédiments contaminés aux hydrocarbures aromatiques polycycliques et aux métaux.
OBS: Le goudron est un dérivé houillé de couleur noire. Sous-produit de la distillation de la houille lors de la fabrication du coke, il est très visqueux, voire solide (brai de goudron). Dans le langage courant, on le confond souvent avec le bitume d'origine pétrolière. Cette confusion est due à l'invention du tarmacadam, ancêtre des revêtements routiers qui était fabriqué à l'origine avec du goudron (tar en anglais).
OBS: étangs de goudron de Sydney; étangs de goudron : termes recommandés par le Bureau de la traduction.
OBS: mares de goudron de Sydney : terme utilisé dans l'entente auxiliaire Canada - Nouvelle-Écosse sur le nettoyage des mares de goudron de Sydney. À des fins d'uniformité, de préférence, utiliser les termes «étangs de goudron de Sydney» ou «étangs de goudron», termes plus fréquemment utilisés.
OBS: étangs bitumineux de Sydney; étangs bitumeux de Sydney : Ces traductions de «Sydney Tar Ponds» pour désigner un site de résidus toxiques vont à l'encontre de la tendance à associer au Canada l'adjectif à des formations géologiques desquelles on pourra extraire des hydrocarbures naturels, mais sont largement répandues, depuis longtemps, dans de nombreux documents à caractère officiel émanant de divers ministères.
OBS: étangs de goudron de Sydney; étangs de goudron; étangs bitumineux de Sydney : termes aussi utilisés au singulier (étang de goudron de Sydney; étang de goudron; étang bitumineux de Sydney), et plus spécifiquement lorsqu'il est question de l'étang du Nord ou de l'étang du Sud.