English (Atmospheric Physics)
sand haze [correct]
DEF: Haze caused by the suspension in the atmosphere of small sand... raised from the ground prior to the time of observation by a sandstorm...
French (Physique de l'atmosphère)
brume de sable [correct, nom féminin]
DEF: Suspension dans l'atmosphère de petites particules de sable [...] soulevées du sol antérieurement au moment de l'observation par une tempête de sable [...]
Spanish (Física de la atmósfera)
calima de arena [nom féminin]
DEF: Suspensión en la atmósfera de partículas pequeñas de arena [...] levantadas del suelo antes del momento de la observación por una tempestad [...] de arena.