English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
hazelnut weevil [correct]
OBS: An insect of the family Curculionidae.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
balanin des noisettes [correct, nom masculin]; balanin de la noisette [correct, nom masculin]
OBS: Insecte de la famille des Curculionidae.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
balanino del avellano [nom masculin]