English (Winemaking)
hazy [correct]
DEF: Refers to a wine with fine particules content when viewed against the light, lacking a certain clarity.
French (Industrie vinicole)
louche [correct, adjectif]
DEF: Se dit d'un vin qui a perdu sa limpidité.
CONT: C'est aussi l'état de tous les vins mousseux qui sont louches naturellement et ne deviennent limpides qu'après les premiers froids, après plusieurs soutirages ou un collage.