English (Soil Mechanics (Engineering); Soil Science; Geology)
Highway Board Research classification [proposition]; HBR classification [proposition]
French (Mécanique des sols; Science du sol; Géologie)
classification Highway Board Research [correct, nom féminin]; classification HBR [correct, nom féminin]
OBS: [La] «Classification HBR» [...] est relativement utilisée en France et repose, à la fois, sur l'analyse granulométrique du sol et sur la connaissance des limites d'«Atterberg». [...] HBR signifie Highway Board Research.