English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
bromate [correct]
DEF: A negative ion... derived from bromic acid, HBrO3</sub>.
CONT: The salts of bromic acid, called bromates, are useful oxidants for improving the baking characteristics of wheat flour, for analytical reagents, and for hair-waving preparations.
OBS: Chemical formula: BrO3 -
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
bromate [correct, nom masculin]
DEF: Sel ou ester de l'acide bromique.
CONT: Les bromates sont des sels contenant l'ion BrO3 - dans lesquels le brome se trouve au degré d'oxydation (+ 5). Les bromates sont obtenus par oxydation des bromures par le chlore [...]. Les bromates sont des oxydants et cette propriété est souvent utilisée en chimie analytique.
OBS: Formule chimique : BrO3 -
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios)
bromato [correct, nom masculin]
DEF: Sal del ácido brómico.
OBS: Fórmula química: BrO3 -