English (Chemical Elements and Compounds)
dimethyl (morpholin-4-yl)phosphonate [correct, voir observation]; dimethyl 4-morpholinylphosphonate [ancienne désignation, à éviter]; DMMPA [à éviter]; DMMPA; HC 1717 [correct, marque de commerce]; NCI-C54740 [correct, marque de commerce]; dimethyl morpholinophosphoramidate [à éviter]; dimethylmorpholinophosphoramidate [à éviter]; dimethylmorpholinophosphonate [à éviter]; morpholinophosphonic acid dimethyl ester [à éviter]; 4-morpholinylphosphonic acid dimethyl ester [à éviter]
OBS: dimethyl (morpholin-4-yl)phosphonate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C6H14NO4P
French (Éléments et composés chimiques)
(morpholin-4-yl)phosphonate de diméthyle [correct, voir observation, nom masculin]; morpholinophosphoramidate de diméthyle [à éviter, nom masculin]; DMMPA [à éviter, nom masculin]; DMMPA
OBS: (morpholin-4-yl)phosphonate de diméthyle : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C6H14NO4P