English (Chemical Elements and Compounds; Air Conditioning and Heating; Climate Change)
chlorodifluoromethane [correct, voir observation]; CFC 22 [marque de commerce]; difluorochloromethane [correct]; difluoromonochloromethane [correct]; F 22 [marque de commerce]; FC 22 [marque de commerce]; Freon 22 [marque de commerce]; Genetron 22 [marque de commerce]; HCFC 22 [marque de commerce]; monochlorodifluoromethane [correct]; R 22 [marque de commerce]; monochlorodifluormethane; Refrigerant 22 [marque de commerce]
CONT: As is the case with methane or tropospheric ozone, many of the lesser greenhouse gases (methyl chloroform, methylene chloride, methyl chloride, CFC 22, carbon tetrachloride, chloroform) are removed from the atmosphere through photochemical reactions involving OH.
OBS: chlorodifluoromethane: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record.
OBS: Freon 22: term adopted by Environment Canada; used in the list of pollutants measured in the National Air Pollution Surveillance Network (NAPS).
OBS: Also known under the following commercial designations: Algeon 22; Algofrene 22; Arcton 4; Daiflon 22; Dymel 22; Electro-CF 22; Eskimon 22; Flugene 22; Fluorocarbon-22; Forane 22; Frigen 22; Haltron 22; Isceon 22; Isotron 22; Khaladon 22; Propellant 22; Ucon 22; UN 1018.
OBS: Chemical formula: CHClF2
French (Éléments et composés chimiques; Conditionnement de l'air et chauffage; Changements climatiques)
chlorodifluorométhane [correct, voir observation, nom masculin]; CFC 22 [marque de commerce, nom masculin]; difluorochlorométhane [correct, nom masculin]; difluoromonochlorométhane [correct, nom masculin]; F 22 [marque de commerce, nom masculin]; FC 22 [marque de commerce, nom masculin]; Fréon 22 [marque de commerce, nom masculin]; Génétron 22 [marque de commerce, nom masculin]; HCFC 22 [marque de commerce, nom masculin]; monochlorodifluorométhane [correct, nom masculin]; R 22 [marque de commerce, nom masculin]
DEF: Substance chimique utilisée comme fluide frigorigène que l'on soupçonne d'appauvrir la couche d'ozone et que l'on considère comme un gaz à effet de serre mineur et potentiel.
OBS: chlorodifluorométhane : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche.
OBS: Fréon 22 : terme retenu par Environnement Canada; utilisé dans la liste des polluants mesurés par le Réseau national de surveillance de la pollution atmosphérique (RNSPA).
OBS: Formule chimique : CHClF2