English (Molecular Biology; Diagnostic Procedures (Medicine); Pregnancy)
Beta sub-unit of HCG; Beta HCG
French (Biologie moléculaire; Méthodes diagnostiques (Médecine); Grossesse)
B-HCG [nom féminin]; bêta-HCG [correct, nom masculin]
CONT: Dans 18 cas, le diagnostic de grossesse a pu être fait malgré des cycles apparemment normaux grâce au dosage plus spécifique de la B-HCG qui était > à 3,5 m UI par ml (diagnostic possible d'avortements spontanés très précoces appelés par les auteurs «avortements menstruels spontanés»).